Подготовка учащихся к олимпиадам по естественнонаучным дисциплинам: проблемы и перспективы
6 апреля 2018 года на факультете естествознания состоялся Республиканский тематический круглый стол «Подготовка учащихся к олимпиадам по естественнонаучным дисциплинам: проблемы и перспективы», организованный факультетом совместно с центром дополнительного образования «Альтернатива».
В работе круглого стола приняли участие более 180 человек: специалисты отделов образования, спорта и туризма, представители администраций школ, учителя-предметники естественнонаучного цикла, а также учащиеся профильных классов, участники предметных олимпиад и научно-практических конференций из различных учреждений образования (средних школ, гимназий, училищ) г. Борисова, г. Солигорска, г. Ошмян, г. Толочина, г. Мозыря, г.п. Городея, г. Старых Дорог, г. Крупок, г. Осиповичей, г. Буда-Кошелево, г. Минска и др.
Работа круглого стола прошла в форме конструктивного диалога: учителей-предметников интересовали методики подготовки учащихся как к теоретическому, так и практическому турам олимпиад, школьников – грамотные советы специалистов-практиков; и те, и другие смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. И – не только…
Открыл работу круглого стола заместитель декана факультета естествознания Николай Леонидовича Стреха, познакомив присутствующих с потенциалом и возможностями БГПУ по подготовке учащихся к олимпиадам по естественнонаучным дисциплинам. Николай Леонидович обратил внимание учителей на возможности организации занятий не только в аудиториях и лабораториях факультета, но и на базе агробиостанции «Зелёное», где уже в этом году начнет работать открытое образовательное пространство «Летняя школа».
Презентацию учебного потенциала АБС «Зелёное» представила ее научный руководитель старший преподаватель кафедры общей биологии и ботаники Дина Михайловна Суленко. Доцент кафедры общей биологии и ботаники Екатерина Вячеславовна Жудрик и доцент кафедры морфологии и физиологии человека и животных Владимир Семёнович Бирг рассказали о возможностях организации на базе АБС тематических экскурсий для школьников по зоологии и по ботанике, помощи им в сборе коллекционного материала и составлении коллекций. Заведующая кафедрой географии и методики преподавания географии Анна Валентиновна Таранчук предложила участникам встречи обучающие занятия по ориентированию и технике пешеходного туризма, гео-квесты по ориентированию на местности, краеведческие экскурсии по природным объектам окрестностей г. Минска, практикоориентированный курс «Минералы и горные породы. Основы палеонтологии (эволюция органического мира)», практикум «Почвоведение». Заведующий кафедрой химии Вячеслав Владимирович Жилко предложил тематику обучающих курсов и семинаров для учителей и «химических квестов» для школьников.
Об особенностях организации занятий на базе БГПУ и выездных образовательных курсов на базе регионов или учреждений образования присутствующих познакомили заведующая учебно-методической лаборатории информационных технологий в естественнонаучном образовании Елена Васильевна Малюгина, ответственная за организацию внебюджетной деятельности на факультете естествознания, и ведущий специалист ЦДО «Альтернатива» Сергей Викторович Петрусёв. Отвечая на вопросы аудитории, Сергей Викторович затронул финансовые аспекты предоставления образовательных услуг.
Параллельно с работой круглого стола для приехавших на мероприятие школьников была проведена экскурсия по факультету. После завершения работы теоретической части круглого стола для учителей и экскурсий для учащихся начали свою работу мастер-классы:
- Вскрытие беспозвоночных и позвоночных животных на примерах двустворчатых и брюхоногих моллюсков, майского жука, лягушки, крысы (доцент В.С. Бирг, преподаватель С.А. Подберезко).
- Приготовление микробиологических препаратов и их исследование (ст. преподаватель Т.О. Крисевич).
- Подготовка к практическому туру олимпиады по географии (ст. преподаватель Н.С. Сологуб, ст. преподаватель Е.В. Кучерова).
- Решение олимпиадных задач по химии (ст. преподаватель Е.Н. Мицкевич).
Во время работы мастер-классов и учителя, и учащиеся смогли увидеть и оценить материально-техническое и методическое оснащение аудиторий, а также высокий профессиональной уровень преподавателей.
Подводя итоги работы круглого стола и мастер-классов, все присутствующие выразили желание крепить сотрудничество между учреждениями образования и факультетом естествознания.