«Военная кампания 1812 г. на территории Беларуси. Дорогами Наполеона»
27 октября 2022 года сектор «Планета БГПУ» ЦДО «Альтернатива» ИПКиП и доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов исторического факультета Груцо И.А. в рамках реализации проекта «Через искусство к культуре будущих педагогов» организовали обучающий курс «Военная кампания 1812 г. на территории Беларуси. Дорогами Наполеона».
Слушатели посетили «Борисовский объединённый музей», где ознакомились с отреставрированными мундирами и головными уборами, холодным и огнестрельным оружием, а также смогли увидеть копию уникальной панорамы польских художников Войцеха Коссака и Юлиана Фалата «Переход армии Наполеона через реку Березину в 1812 году, после отступления из Москвы».
Недалеко от музея участники обучающего курса прошлись по «Борисовским Батареям» и изучили памятник «Батареи 1812 года».
Следующей точкой стала деревня Студенка и место знаменитой переправы французской армии через реку Березину.
Путешествие продолжилось в историческом мемориале «Брилевское поле» – месте знаменитой битвы русской и наполеоновской армий.
Завершили насыщенную программу обучающего курса звоном в колокол памятного знака «Смутак і пакланенне».